Карпинские футболисты взяли серебро на областных соревнованиях

24 Ноября 2020

Как всё-таки здорово, когда дети чем-то увлечены! И вдвойне здорово, если этим увлечением оказывается спорт. Ведь именно спорт с юных лет приучает нас вести здоровый образ жизни, прививает чувство здоровой конкуренции и желание быть первыми, а такие привычки обязательно пригодятся и во взрослой жизни. Правительством нашего региона этому аспекту уделяется особое внимание.

«Для повышения продолжительности качественной жизни и трудового долголетия очень важно с самого раннего возраста формировать здоровые привычки», – подчёркивает министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

Спортивные секции и кружки как раз и призваны привить любовь к спорту и здоровому образу жизни подрастающему поколению, а результаты соревнований, в которых принимают участие маленькие спортсмены, показывают уровень подготовки, достигнутый в результате длительных и упорных тренировок.

Совсем недавно команда ФК «Карпинск» вернулась с финального этапа Первенства Свердловской области по футболу среди юношей 2009 г.р., который проходил в Каменск-Уральском, с серебряными медалями.

ФК "Карпинск" Фотографии предоставлены Д.Н. Векшиным

Отсутствие болельщиков на трибунах и неблагоприятные для футбола погодные условия не сломили дух борьбы карпинских спортсменов, и они упорно продолжали сражаться за призовое место в финале.

О том, как прошла подготовка к соревнованиям и какие сильные и слабые стороны выявили проведённые матчи, нам рассказал тренер ребят Денис Векшин:

– С каждым годом команды соперников становятся всё сильнее, всё больше и больше в составах команд появляется хороших игроков. Сейчас на первое место выходит командная игра, индивидуалов становится с возрастом всё меньше. Если раньше один хороший игрок, который на голову выше остальных, мог один принести результат, то теперь такого уже нет. Команды научились обороняться.

В тренировочном процессе нашей команды есть свои сложности. В Карпинске у нас нет спарринг-партнёров, с которыми можно было бы проводить товарищеские игры, а в условиях пандемии все матчи с командами из других городов приостановлены. За всё время подготовки к областному первенству мы сыграли всего одну-две товарищеских игры.

В финал вышло восемь команд, которые разделили на две группы. С нами в группе были команды «Урал-Чкаловский» из Екатеринбурга и две команды хозяев поля – «Факел» и «Агат». В первой игре с «Урало-Чкаловским» мы победили в упорной борьбе – 2:0. В первом тайме была нулевая ничья, во втором тайме нам удалось забить два мяча подряд и удержать победу. Потом выиграли у команды «Факел» из Каменск-Уральского – 8:1. Большой разрыв в счёте не говорит о том, что команда очень слабая. Нам удалось сравнять счёт только на последней минуте первого тайма.

Затем мы сыграли вничью с командой «Агат» (0:0).

Юные футболисты из Карпинска стали вторыми на Первенстве области

Потом в полуфинале мы играли с командой «Космос» из Верхней Пышмы – очень тяжёлая игра, которая забрала много эмоций: мы в первом тайме выигрывали 1:0, затем проигрывали (1:2), сравняли счёт за две минуты до конца игры, и по серии пенальти победили и вышли в финал.

В финале встретились с командой «Урал», и, видимо, чего-то нам не хватило. Видимо, все силы отобрал полуфинал. В финальную часть мы попадаем в четвёртый раз, и два раза мы возвращались с «деревянными медалями». Казалось бы, всё у нас хорошо, но в итоге проигрываем в полуфинале, а потом проигрываем в борьбе за третье место. Потому-то мы и выложились в полуфинале, понимая, что эта победа принесёт как минимум серебряную медаль. Вот этих эмоций и не хватило у нас на финал.

Эти соревнования показали, что работы в команде предстоит ещё очень много. Есть команды, которые сильны именно своей слаженной игрой, это тот же «Космос» и «Урал-Чкаловский». Мы же берём больше своим характером, бьёмся.

Огромное спасибо за содействие в организации участия нашей команды в Первенстве области директору КСОК Евгению Ивановичу Резвану, Сергею Игнатьевичу Ильницкому и Администрации ГО Карпинск. Благодаря таким соревнованиям можно судить об уровне игры наших ребят, и сами мальчишки имеют возможность сравнить свою команду с командой соперников.

Поездка в Каменск-Уральский стала удачной для карпинской команды в плане индивидуальных достижений. Наши футболисты забрали три номинации, плюс в каждой команде выделяли лучшего игрока. Лучшим бомбардиром стал Матвей Кожевников, забивший за время финальных соревнований пять голов.

– Сложнее всего забивать было команде «Урал-Чкаловский». Это более слаженная и профессиональная команда, в отличие от остальных, – говорит Матвей. – Задачу забить гол усложнял не только вратарь соперника, но и вся команда. Проще всего нам далась победа над «Факелом», хотя их слабые места мы нашли не сразу. В начале игры у них был очень хороший защитник, но, после того как его заменили, мы начали им забивать. И хотя его потом вновь вернули на игровое поле, мы уже были настроены на победу. Конечно, я обрадовался, когда получил награду лучшего бомбардира, это было неожиданно и приятно, но я прежде всего играю на результат всей команды, а не ради индивидуальных достижений.

Лучшим защитником признали Данила Хованова, самым ценным игроком турнира стал вратарь Виталий Иваков, а лучшим игроком в команде «Карпинск» признали Арсения Маслакова.

Когда мальчишки получили индивидуальные награды, они, разумеется, обрадовались. Арсений, который, кроме того, является ещё и капитаном команды, говорит, что самые сложные игры были как раз финальные – с «Уралом» и «Космосом», у которых практически нет слабых мест. Выиграть помогало жгучее желание одержать победу и упорная борьба.

Следующие соревнования, в которых планируют принять участие юные футболисты, – это Первенство России по мини-футболу.