)

Ваша корзина пуста

Карпинский "Спутник" выступит в финале Кубка России по хоккею с мячом

10 Января 2018

Хоккейный сезон в самом разгаре, и хоккеисты ХФК «Спутник» успевают заявлять о себе на самых престижных соревнованиях. Таких, например, как Всероссийский турнир по хоккею с мячом на призы клуба «Плетёный мяч» среди юношей 2005 г.р., который проходил с 4 по 10 января в Верхнем Уфалее (Челябинская область).

За титул чемпиона (3 первых места) и право участвовать в финале Кубка России, что пройдёт 12-20 февраля в Иркутске, боролись 11 команд, которые были разбиты на 2 группы. Карпинский «Спутник» выступал в группе «А» и играл с такими маститыми командами, как «Никельщик» (В. Уфалей), «СДЮСШОР- Волга» (Ульяновск), архангельский «Водник» и «Ракета» из Казани.

В первый игровой день карпинские хоккеисты сошлись в поединке с «Ракетой» и уверенно обыграли казанцев со счётом 6:0. Первый гол в турнире забил Владислав Буркин, а входе матча ещё один.По одному мячу на счету Вячеслава Цыганкова, Семёна Хомякова, Льва Бовтика. Владимир Важенин забил мяч в ворота противника с 12-метрового, штрафного, удара.

Второй турнирный день вновь приносит карпинскому «Спутнику» уверенную победу – в этот раз наши всухую обыграли хозяев турнира – «Никельщик». И снова 6:0! Два мяча в этой игре забил Дмитрий Шихов, ещё два – Вячеслав Цыганков, по одному мячу на счету Семёна Хомякова и Тимура Хасанова.

Третий игровой день заставил спутниковцев изрядно попотеть, ведь их противником выступал архангельский «Водник». Игра шла тяжело, но карпинские хоккеисты сумели вырвать победу и счётом 3:1 показать архангелогородцам, кто из них лучше. Два результативных мяча в ворота «Водника» послал Дмитрий Шихов, один гол на счету Вячеслава Цыганкова.

Следующий день тоже расслабиться не дал – «Спутник» играл с ульяновской «Волгой». Силы были равные, чаши весов каждую минуту перевешивались то в одну, то в другую сторону. Но и здесь наши хоккеисты сумели одержать верх – единственный за всю игру гол забил наш знаменитый Слава Цыганков, завершилась игра со счётом 1:0.

Обыграв всех соперников в своей группе, «Спутник» встретился на поле в матче с победителем группы «Б», кировской командой «Родина». Но, то ли имея уже в кармане заветную путёвку на финал Кубка России, то ли устав от предыдущих горячих игр, карпинцы проиграли со счётом 2:6.

- Встречу с «Родиной» ребята начали неудачно, - с долей досады рассказывает тренер команды «Спутник» Олег Григорьевич Свешников, - С первых минут пропустили в свои ворота нелепые голы и проиграли первый тайм со счётом 1:4. Второй тайм тоже успеха не принёс – забили один мяч, пропустили два. Голы забили Лёва Бовтик и Семён Хомяков. Но проигрыш – тоже хороший урок, игра показала наши слабые стороны, над которыми ребятам надо работать и работать, тем более, что впереди очень ответственный период – подготовка к играм Кубка России.

По окончании соревнований судейская коллегия назвала имена лучших игроков турнира, среди которых и двое спортсменов карпинского «Спутника»: вратарь Дмитрий Колов и защитник Илья Перевозкин.

- Хочу от всей души поблагодарить руководство компании «Полиметалл» и ЗАО «Золото Северного Урала» за поддержку детского спорта в Карпинске, за социальное партнёрство, благодаря которому хоккеисты «Спутника» имеют возможность выезжать на соревнования в другие города и даже за рубеж, - искренне говорит Олег Григорьевич. – Большое спасибо родителяммоих воспитанников за понимание и горячую поддержку ребят – шестеро из них: папы и мамыМалородова, Колова и Буркина не пожалели времени и средств, чтобы приехать вместе со «Спутником» в Верхний Уфалей поболеть на наших парней. Такое заботливое участие в жизни ребят, внимание к их интересам дорогого стоит.

И вновь карпинские хоккеисты заставляют насгордиться своими высокими спортивными результатами. Имя «Спутника» известно практически во всех маститых хоккейных клубах страны, вызывая уважение и признание. Мы от всей души поздравляем наших юных хоккеистов с победой и желаем новых звёздных достижений, всякий раз поднимающих престиж карпинского хоккея на новую высоту.