Вчера, 25 апреля, Свердловскую область охватили пожары. Особо опасная ситуация была в поселках Сосьва и Таёжный (Махнёвское МО). Крупные пожары произошли в Карпинске и Серове. Таких разрушительных пожаров Северный управленческий округ не видел давно. В других муниципалитетах Свердловской области также произошли инциденты, было зарегистрировано также 23 лесных пожара. К местам огненных ЧП были переброшены силы регионального и федерального МЧС, были задействованы вертолёты.
В Сосьву, где был введён режим ЧС, немедленно прибыли заместитель главы региона Азат Салихов и министр общественной безопасности Александр Кудрявцев. Губернатор Евгений Куйвашев поручил им оперативно провести в Сосьве заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС), а также координировать работу на месте, оказать всю необходимую помощь в ликвидации пожара и его последствий.
Глава региона дал аналогичные поручения и в связи с другими возгораниями на территории региона. Губернатор поставил задачу: мобилизовать все службы, находящиеся в ведении Минздрава региона на случай необходимости. Все коммунальные, энергетические и газовые службы региона с 25 апреля находятся в режиме повышенной готовности в связи с пожарами сразу в нескольких населенных пунктах региона.
С 26 апреля Губернатор Евгений Куйвашев ввёл режим повышенной готовности на территории Свердловской области в связи с пожарами. Министерству общественной безопасности Свердловской области поручено обеспечить готовность подведомственных учреждений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований, которые могут быть привлечены к тушению лесных пожаров. ГУ МЧС по Свердловской области рекомендовано обеспечить готовность подразделений федеральной противопожарной службы.
Губернатор прервал свой официальный визит в Узбекистан и срочно возвращается в регион, чтобы отправиться в Сосьву. Глава региона незамедлительно выедет на место сразу после возвращения в регион.
Евгений Куйвашев держит ситуацию в регионе под личным контролем.
Первый заместитель губернатора Алексей Шмыков по поручению Евгения Куйвашева 26 апреля провёл встречу с жителями посёлка Сосьва. По поручению губернатора — решения должны приниматься по каждой семье отдельно, заявки на помощь должны рассматриваться адресно. Также в посёлке работали руководители ГУ МЧС по Свердловской области, члены правительства региона – заместитель губернатора Азат Салихов, министр общественной безопасности региона Александр Кудрявцев, министр социальной политики Андрей Злоказов, министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, министр строительства и развития инфраструктуры Михаил Волков, а также и.о. министра здравоохранения Сергей Турков. Вскоре заработает муниципальная комиссия, которая по каждому домовладению будет определять ущерб. По результатам будут выплачены на каждую семью финансовые средства, положенные по закону. Также будут приниматься решения по строительству и восстановлению домовладений.
Отважным специалистам МЧС, Авиалесоохраны, Противопожарной службы Свердловской области, добровольческим пожарным дружинам удалось взять под контроль крупные пожары. В Сосьве – на площади около 9000 кв.м, спасателям удалось отстоять порядка 1200 домов. Для подачи воды к месту тушения были проложены магистральные линии от реки Сосьва общей протяженностью в 2 километра.




В Карпинске 25 апреля на улице Ленина произошел серьёзный пожар, в ходе которого пострадали три жилых дома и ряд надворных построек. Больше всего пострадал дом № 97. Пламя вспыхнуло в сараях, огонь порывами ветра перебросился на кровлю жилого дома. Также пострадали фасады домов № 109 и № 111. Общая площадь возгорания составила более 600 кв. метров.
В результате пожара от огня и воды пострадали 12 квартир дома №97, дальнейшее проживание в них невозможно.
Лишившиеся крова семьи не останутся под открытым небом, людям будет предоставлено жилье из муниципального жилого фонда. В настоящее время специалисты Администрации совместно с МКУ «УКХ» подбирают подходящие варианты жилья для предоставления семьям. Для получения консультации жители могут обратиться в кабинет № 17 Администрации. При себе необходимо иметь документы на жилое помещение и паспорт.
Также каждой семье будет предоставлена единовременная материальная помощь в размере 10 тысяч рублей. Заявление о предоставлении материальной помощи принимается в 55-м кабинете Администрации (4 этаж).
Специалистами МКУ «УКХ» в ближайшее время будет оценен масштаб трагедии. После проведения оценки Администрация города будет ходатайствовать перед Правительством Свердловской области о выделении средств для решения жилищной проблемы погорельцев.