)

Ваша корзина пуста

Сражения на «Белой ладье»

29 Ноября 2023

В шахматном клубе «Горняк» прошёл городской этап традиционного турнира по шахматам «Белая ладья». За победу сражались 57 юных шахматистов возрастом от 7 до 13 лет, представляющих школы №№ 2, 5, 6, 16 и 24. Турнир состоял из двух этапов – личного и командного.

Турнир начался с приветственного слова главного судьи. Владимир Игнатьевич Савчук подчеркнул, что эти соревнования уже имеют историю, насчитывающую более 50 лет. Он напомнил участникам о правилах игры и пожелал им удачи в предстоящих матчах.

Начальник отдела образования Владимир Грек отметил важность интеллектуального развития и сказал, что победа не является самой целью. Каждая партия, каждое усилие приближают шахматистов к победе над собой, к развитию своего интеллекта и навыков.

Заместитель председателя Думы Сергей Еремеев обратился к молодым шахматистам с напутственными словами, пожелав им удачи и успехов в предстоящих партиях.

Начальник отдела культуры, физической культуры, спорта, молодёжной и социальной политики Екатерина Силантьева поприветствовала всех участников турнира и выразила уверенность в том, что каждый из них сможет проявить свои лучшие качества в борьбе за победу. Она пожелала юным спортсменам замечательных партий, достойных соперников, а возможно, и новых друзей. Екатерина Анатольевна выразила надежду на то, что данный турнир будет развиваться и привлекать всё больше участников.

В личном зачёте ребятам было предложено сыграть шесть туров по десять минут каждый. Если игрок не успевал закончить партию за отведённое время, он автоматически проигрывал. Это было непростым испытанием для юных шахматистов, но они справились с ним достойно, демонстрируя смекалку и выдержку.

Итоги личного зачёта подводились в двух возрастных категориях.

В категории до 9 лет определились победители и призёры: среди мальчиков на 1-м месте – Андрей Кашников, на 2-м месте – Николай Созин, на 3-м – Артём Бакунин; среди девочек 1-е место у Марии Смирновой, 2-е место завоевала София Клюкина, 3-е место заняла Варвара Жулдыбина.

В возрастной категории 10-13 лет в состязаниях среди мальчиков тройку лучших игроков составили капитаны сборных своих школ: 1-е место – Фёдор Шиморин, 2-е место – Артур Бурцев, 3-е место – Андрей Имангулов; среди девочек 1-е место завоевала Ангелина Кашникова, 2-е место заняла Алиса Саттарова, на 3-м месте – Полина Копылова.

В командном зачёте с 20,5 набранными баллами победителем стала команда школы № 2. Судьба 2-го и 3-го места была определена по дополнительным показателям, поскольку команды набрали одинаковое количество очков – по 16. В итоге серебряным призёром стала команда школы № 16, бронзовым – школа № 6.

Городской этап турнира был также отборочным на областной этап «Белой ладьи». Карпинск будет представлять сборная школы № 2.

Определился чемпион в блице

25 ноября в шахматном клубе «Горняк» прошёл чемпионат города по блицу. Второй год подряд эти соревнования выигрывает Алексей Кузнецов – он набрал 13,5 из 14 возможных баллов. 2-е место занял Наиль Яруллин, 3-е место – Александр Макаренков.

Чемпионат по блицу стал завершающим в личных турнирах в этом году, впереди –новогодний и рождественские турниры.