Карпинский поисково-спасательный отряд ГКУ «Служба спасения Свердловской области» возглавил Павел Коротков.
Павел Юрьевич родился и вырос в Карпинске, учился в школе № 16, затем – в Карпинском машиностроительном техникуме по специальности «Эксплуатация промышленного оборудования». Сейчас получает образование в Уральском государственном экономическом университете по специальности «Управление персоналом». Женат, воспитывает сына и дочь.
Дети гордятся тем, что их папа – спасатель! В поисково-спасательном отряде спасателем-водолазом он работает с 2014 года. Спасателем решил стать, следуя по стопам отца, – Юрий Васильевич в молодости участвовал в поисково-спасательных операциях. Павел Юрьевич прошёл соответствующее обучение как спасатель. Принимал участие в спасении людей в горах, лесах и на воде, не раз приходил на помощь жителям города в непростых ситуациях. «Такая у нас работа», – говорит Павел Коротков.
Руководитель рассказал об одном из последних случаев спасения, когда были задействованы карпинские спасатели. Двое мужчин решили встретиться и на снегоходах выехали навстречу друг другу: один из Пермского края, второй – из Кытлыма. Оба снегохода сломались. Жителя Кытлыма нашли сотрудники Карпинского спасотряда, пермяка – его товарищи.
Сейчас в Карпинском поисково-спасательном отряде работают 27 человек: водители, спасатели, водолазы, фельдшер, технический работник.
За годы работы в каких только операциях по спасению людей не участвовал П.Ю. Коротков! Опытный спасатель советует людям всегда соблюдать меры безопасности:
– Зарядите телефон. Возьмите с собой спички. Установите на телефон приложение с навигатором, с помощью которого можно установить местоположение. Предупредите о своём походе и его маршруте структуры МЧС. Людям не надо паниковать, а надо контролировать свои эмоции. Человек, как правило, не ждёт, что с ним может случиться беда. Но беды время от времени происходят.