)

Ваша корзина пуста

В Карпинске прошел шахматный турнир

26 Февраля 2018

I Мемориал И.И. Граматика оказался гораздо представительней своего предшественника и по составу участников, и по географии. Турнир прошел 16-17 февраля. 60 шахматистов из 13-ти городов Северного управленческого округа стартовали в первый день соревнований по быстрым шахматам. В их числе 4 мастера спорта и 15 кандидатов в мастера спорта.

Красивый Кубок победителю и солидные призовые для первой десятки были хорошим стимулом для борьбы. Первую половину дистанции очень сильно провел молодой перворазрядник из Пелыма Алексей Лебедев – 5 очков в пяти встречах! На пол-очка от него отставал мастер спорта из Североуральска Григорий Пономаренко и на одно очко карпинец Алексей Кузнецов.

Решающим в борьбе за Кубок стал 6-й тур, где Г. Пономаренко выиграл у А. Лебедева и финишировал в гордом одиночестве с результатом 7,5 очков из 9-ти. На очко меньше набрали шестеро преследователей, а дополнительные показатели расставили их в турнирной таблице в следующем порядке: А. Лебедев – 2место, М. Смирнов (Н.Тура) – 3 место, А.Кузнецов (Карпинск) –4 место, А. Абрамовских (Североуральск) – 5 место, Н. Волков (Краснотурьинск) – 6 место и С. Чванов (Североуральск) – 7 место.

Не менее интересно проходили шахматные баталии и во второй день в турнире по блицу. Завидное хладнокровие и высокую технику блица продемонстрировал КМС из Краснотурьинска Валерий Таныгин, который и стал обладателем Кубка с результатом 8 очков из 11. С таким же результатом финишировал и его земляк, мастер спорта Николай Волков, но по дополнительным показателем у него лишь серебряная медаль, а замкнул тройку призеров наш Алексей Кузнецов (младший), в активе которого 7,5 очков.

Много добрых слов было сказано участниками соревнований за отличную организацию турниров и прекрасные условия для игры.