)

Ваша корзина пуста

В Карпинске сразу три кубка по шахматам обрели своих хозяев

22 Января 2019

Сразу три симпатичных кубка обрели своих новых хозяев в прошлую субботу в городском шахматном клубе «Горняк». После приветствий и добрых пожеланий от Главы городского округа Карпинск Андрея Клопова и секретаря местной организации Всероссийской политической партии «Единая Россия» Николая Индикова 11-й Кубок Северного управленческого округа по шахматам впервые был вручён кандидату в мастера спорта из Ивделя Александру Мазуркину. Многократный обладатель этого трофея мастер спорта из Краснотурьинска Николай Волков отстал от победителя всего лишь на одно очко, а замкнул тройку призёров ещё один мастер спорта из Североуральска Григорий Пономаренко. В номинации «мальчики до 12 лет» все призовые места заняли воспитанники клуба «Горняк» – Данил Соломенный, Егор Трачук и Данил Саттаров.

У 8-го Кубка Главы городского округа Карпинск на сей раз сразу два обладателя, и оба Александра – Макаренков и Немцов. Все показатели по результатам выступления в городских чемпионатах и марафонах прошлого года у них оказались одинаковыми. Обладателем бронзовой медали стал ученик 8-го класса школы №2 Игорь Гасс. Третий раз разыгрывался детский Кубок Главы ГО Карпинск. По итогам пяти лучших выступлений в шести зачётных детских соревнованиях ушедшего года убедительную победу одержал Егор Трачук, заметно опередив двух прошлогодних обладателей этого Кубка – Данила Соломенного и Данила Саттарова, которые получили соответственно бронзовую и серебряную медали. Поощрительными призами за успешное выступление в этих соревнованиях были отмечены Владислав Карайс (4-е место) и Мария Соломенная (5-е место).

Кубки, медали, дипломы, призы – всё это запечатлели счастливые родители и фотокорреспонденты на традиционном общем фото детей с Главой городского округа Карпинск А.А. Клоповым и секретарём «Единой России» Н.С. Индиковым. В заключительном слове Андрей Алексеевич пообещал сделать эти турниры ещё более привлекательными, а призы – более весомыми и значимыми.

Состоявшийся после награждения первый турнир 12-го Кубка Северного управленческого округа сразу побил все рекорды последних лет – 74 участника, в т.ч. два мастера спорта, более 15 кандидатов в мастера из всех соседних городов от Ивделя до Серова, и стал настоящим праздником для шахматистов многих поколений от 6 до 80 лет.

Первым финишировал Н. Волков с результатом 7,5 очков из 9, столько же очков и у А. Мазуркина, но худший коэффициент, бронзовая медаль – у Г. Пономаренко. Сразу же после рождественских каникул завершились два городских чемпионата – по рапиду (быстрые шахматы) и классическим шахматам. Чемпионом по рапиду стал Алексей Кузнецов (младший) – 9,5 очков из 11, на пол-очка отстал В. Савчук, а бронзовая медаль у А.Макаренкова – 7,5 очков.

В классических шахматах звание чемпиона завоевал В. Савчук – 8,5 очков из 10. А вот успех самого юного участника чемпионата, четвероклассника из школы №2 Данила Соломенного, смело можно назвать сенсацией: 7,5 очков, серебряная медаль, норма 1-го спортивного разряда – и всё это в 10 лет! Бронзовая медаль у А. Лобанова, который финишировал с результатом 6,5 очков.