Ваша корзина пуста

В Карписнке подводят итоги хоккейного сезона

07 Апреля 2021

«Спутник» на высоте!

В городе Первоуральске в период с 27 февраля по 5 марта прошли Всероссийские зональные соревнования по хоккею с мячом среди юношей 2005-2006 годов рождения, зона Запад.

В соревнованиях приняло участие десять команд, которые были разделены на две группы. В группе, где играл наш «Спутник», были следующие команды: «Родина» (Киров); сборная Нижегородской области; «Строитель» (Сыктывкар), «СШ-6» (Мурманск). В группе, где играли хозяева соревнований, были команды: «Крылатское» (Москва), «Водник» (Архангельск), «СШОР-18» (Екатеринбург), «СШОР-Волга» (Ульяновск).

Вначале командам нужно было сыграть в один круг в группе, а потом – согласно занятым местам в своей группе – команды встречались между собой.

В первый игровой день мы играли с командой «Родина». Команда очень хорошая, в её составе четыре игрока сборной России по этому возрасту. Нам приходилось играть против Кирова, и всегда матчи были очень напряжённые, не стала исключением и эта игра.

Уже на первых минутах матча ошибаются наши защитники, и «Родина» открывает счёт. Случилось это на четвёртой минуте игры, затем мы пропускаем мячи на пятнадцатой и двадцать пятой минутах. Перед уходом на перерыв наш капитан Влад Буркин отыгрывает один мяч, при счёте 3:1 в пользу «Родины» команды ушли на перерыв.

Второй тайм прошёл при взаимных атаках, были хорошие моменты для взятия ворот у наших игроков атаки, но, к сожалению, реализация этих моментов оставляет желать лучшего. Окончательный итог этой игры – 4:1 в пользу Кирова.

Вторую игру мы играли с Мурманском. Ребята показали красивую, а главное, результативную игру и выиграли со счётом 10:0. Авторы голов: Денис Касьянов – 4, Лев Бовтик – 3, Дима Шихов – 2, Влад Буркин – 1.
Очередная наша игра была со сборной Нижегородской области. Это крепкая, дружная команда, неуступчивая.

Первый тайм они были хозяевами на льду, быстрые атаки соперника доставляли много проблем нашей защите и вратарю – и, как следствие, 4 забитых мяча в наши ворота, на что мы ответили одним. Гол с углового забил Денис Касьянов. На перерыв мы ушли, проигрывая 1:4.

Во втором тайме всё перевернулось: уже мы стали чаще угрожать воротам соперника, а вскоре – благодаря голам Буркина и Касьянова – мы свели счёт до минимума. Проигрывая в один мяч, наш полузащитник Слава Цыганков с подачи Влада Буркина забивает красивый мяч в ворота нижегородцев, но судья почему-то его не засчитывает, объяснив своё решение тем, что якобы Слава забил мяч рукой. Это что-то!!!
Был у нас ещё хороший шанс забить гол, но, к сожалению, с 12-метровой отметки Денис Касьянов пробил мимо ворот. Обидное, а главное, несправедливое поражение 3:4!

Последний матч в группе мы играли со «Строителем». Напряжённая получилась игра. На одиннадцатой минуте Слава Цыганков открывает счёт, но уже на шестнадцатой минуте соперник его сравнивает. Затем наш капитан с углового забивает второй мяч, на тридцать второй минуте, также с углового, Дима Шихов проводит третий гол в ворота «Строителя». При счёте 3:1 в нашу пользу команды ушли на перерыв. Во втором тайме по два мяча побывало в воротах «Спутника» и «Строителя». У нас мячи забили Денис Касьянов и Лев Бовтик. Итог встречи – 5:3 в нашу пользу.

Заняв третье место в своей группе, мы встречались за 5–6-е места с третьей командой другой группы, а там третьим стал архангельский «Водник». Игра прошла с преимуществом нашей команды. В первом тайме мы забили 4 мяча в ворота «Водника». Авторы голов: Лев Бовтик, Дима Шихов, Денис Касьянов с 12-метрового, Влад Буркин. Второй тайм – боевая ничья 1:1, с нашей стороны забил Влад Буркин, а в итоге – наша победа со счётом 5:2.

Заняв пятое место из 10-ти команд, мы завершили этот хоккейный сезон. Конечно, хотелось подняться выше в турнирной таблице, ведь первые четыре команды получали право участвовать в финале России, который пройдёт в апреле в Иркутске, но, с другой стороны, я прекрасно понимаю, что нам не по силам на сегодняшний день играть с лучшими командами России.

Приведу лишь один пример: мы потеряли из-за травмы (перелом ключицы) одного из лучших нападающих России по 2005 г.р. – игрока сборной России Захара Лукичёва, и как нам сильно его не хватало на этих соревнованиях! Я просто не мог найти ему замену, нет, к сожалению, второго такого Лукичёва. Это невосполнимая потеря для нашей команды!
Даже попади мы в финал, а он, как я уже сказал, пройдёт в апреле, у нас к этому времени лёд уплывёт. И как готовиться? Где? Лететь на край географии, заведомо зная, что не способна команда биться за призовые места, при этом потратив немалую сумму денег, это, мягко говоря, неправильно.

Зимний сезон подходит к своему завершению, наш ХФК «Спутник» провёл его на хорошем уровне. Три команды стали чемпионами области, пятое место на зональных играх первенства России – это тоже неплохой результат на сегодняшний день для нас. Всегда, конечно, хочется занимать более высокие места, и мы будем к этому стремиться, для этого и работаем, несмотря на морозы.

У нас растут хорошие игроки, надеюсь, уже на следующий год команда 2010 г.р. на своих первых всероссийских соревнованиях на призы клуба «Плетёный мяч» покажет достойный результат. Я вижу, как серьёзно с ней работает их тренер Владислав Сергеевич Селютин. А там, глядишь, подрастут ребята 2012 г.р, с которыми хорошо работает тренер Андрей Владимирович Балабанов, которые в этом сезоне по праву выиграли золотые медали. Там тоже есть свои звёздочки, которым тренеры должны помочь раскрыться, и сверкать ярко, и радовать болельщиков хорошими результатами.

Самые маленькие наши «спутниковцы» – ребята 2013-2014 годов рождения, занимающиеся у тренера Валерия Ивановича Фридриха, смотрят на своих более старших товарищей по клубу и хотят так же сильно играть, как Ваня Аржаховский, Лев Вакушин, Кирилл Астапов и Данил Мухитов, которых тренирует Владислав Селютин. Или как Михаил Елисейкин, Тимофей Прокопьев, Матвей Черепенин и Семён Новожилов, занимающиеся у Андрея Балабанова.

Большое спасибо Главе города Андрею Алексеевичу Клопову за поддержку в организации проведения соревнований.

Также огромное спасибо Компании «Полиметалл», её генеральному директору Виталию Натановичу Несису, директору Уральского филиала АО «Полиметалл УК» Андрею Викторовичу Новикову. Именно благодаря их поддержке ХФК «Спутник» не только существует, но и успешно развивается, у ребят есть возможность выезжать на соревнования высокого уровня, где они могут набраться игровой практики, а заодно и показать свои навыки и умения, и, возможно, получить в дальнейшем предложения от профессиональных клубов.