В Межмуниципальный отдел МВД России «Краснотурьинский» 7 апреля 2025 года за помощью обратилась жительница г. Краснотурьинска, которая сообщила сотрудникам полиции о том, что неизвестный путем обмана похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме более 3 миллионов рублей.
Как пояснила женщина, 28 марта 2025 года ей позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником «Росфинмониторинга» и сообщил, что от её имени оформлена генеральная доверенность на уроженца г. Киева и он может распоряжаться её имуществом и денежными средствами. После чего, в «Телеграм» позвонил неизвестный и представился сотрудником ФСБ, тем самым убедил её перевести все имеющиеся денежные средства на «безопасный» счет. Женщина, действуя под руководством мошенников, в период с 31 марта по 3 апреля 2025 года совершила снятие и перевод денежных средств на общую сумму 3 984 450 рублей. 7 апреля 2025 года женщина поняла, что стала жертвой мошенников, так как они перестали выходить на связь.
По данному факту старшим следователем МО МВД России «Краснотурьинский» возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении неустановленных лиц (мошенничество в особо крупном размере).
️МО МВД России «Краснотурьинский» вновь напоминает гражданам: не переходите по неизвестным ссылкам, не общайтесь с незнакомыми людьми по телефону и переписках, не переводите свои деньги на «безопасные» счета и не доверяйте незнакомым лицам. Всегда проверяйте поступающую информацию, будьте бдительны!
МО МВД России «Краснотурьинский».